Cocoa Slim
Cocoa Slim Sitio oficial · Argentina

Contraindicaciones de Cocoa Slim: qué tener en cuenta

Información sobre quién no debería tomar Cocoa Slim y qué precauciones considerar.

Antes de incorporar Cocoa Slim a tu rutina, es importante conocer sus contraindicaciones y las situaciones en las que se recomienda consultar con un profesional de la salud antes de empezar a tomarlo. Esta guía tiene un fin informativo y no reemplaza una consulta médica personalizada.

Importante: Cocoa Slim no es un medicamento y no está indicado para tratar ninguna condición de salud. Ante síntomas persistentes o antecedentes médicos relevantes, consultá siempre con un profesional de la salud antes de sumar cualquier suplemento o bebida con ingredientes activos.

¿Quiénes no deberían tomar Cocoa Slim?

Embarazo y lactancia

No se recomienda su consumo durante el embarazo ni la lactancia, ya que no existe evidencia suficiente sobre el uso de esta combinación de ingredientes en estas etapas.

Niños y adolescentes

Está formulado para adultos. No se recomienda su uso en niños sin la supervisión de un profesional de la salud.

Personas alérgicas a alguno de sus componentes

Si tenés antecedentes de alergia al cacao, la chía o alguna de las bayas incluidas en la fórmula, revisá la lista de ingredientes del envase antes de consumirlo.

Personas sensibles a la cafeína

El extracto de café verde aporta cafeína de forma natural. Si sos sensible a este componente o tenés dificultades para dormir, tené en cuenta este aporte antes de tomarlo, especialmente por la tarde.

Cocoa Slim, sobre de 300 g

Posibles efectos a tener en cuenta

SituaciónRecomendación
Consumo elevado de cafeína en el díaConsiderar el aporte adicional de Cocoa Slim antes de sumarlo
Medicación habitual (cardiovascular, metabólica, psiquiátrica)Consultar con tu médico antes de incorporarlo
Alergias alimentarias conocidasRevisar la lista de ingredientes del envase
Embarazo o lactanciaNo se recomienda su consumo

¿Cocoa Slim es un medicamento?

No. Cocoa Slim es una bebida en polvo a base de ingredientes vegetales, no un medicamento. No diagnostica, trata ni cura enfermedades y no reemplaza una alimentación equilibrada ni la indicación de un profesional de la salud.

Si tenés hipertensión, diabetes, alguna condición cardiovascular o tomás medicación de forma regular, consultá a un profesional de la salud antes de incorporar Cocoa Slim a tu rutina.

Cocoa Slim

Precio de lanzamiento

$34.900 ARS

Pedir Cocoa Slim ahora

Revisión editorial

Contenido informativo revisado por el equipo editorial de Cocoa Slim Argentina. No reemplaza el consejo de un profesional de la salud.

Preguntas frecuentes sobre contraindicaciones

No se recomienda su consumo durante el embarazo, la lactancia, en niños, ni en personas con alergia a alguno de sus componentes. Ante cualquier duda puntual, consultá con un profesional de la salud.

No se recomienda. Durante el embarazo y la lactancia, cualquier incorporación de suplementos o bebidas con ingredientes activos debe consultarse previamente con un profesional de la salud.

Al estar elaborado con ingredientes vegetales, suele ser bien tolerado por adultos sanos. Como con cualquier producto que contiene cafeína (por el extracto de café verde), un consumo excesivo podría asociarse a molestias como nerviosismo o dificultad para dormir.

Si tomás medicación de forma regular, especialmente para condiciones cardiovasculares, metabólicas o psiquiátricas, consultá con tu médico antes de sumar Cocoa Slim a tu rutina.

Las personas con diabetes u otras condiciones metabólicas deben consultar con su equipo médico antes de incorporar cualquier suplemento o bebida con ingredientes activos, incluido Cocoa Slim.

Está pensado para adultos. No se recomienda su uso en niños ni adolescentes sin supervisión de un profesional de la salud.

Como contiene extracto de café verde, sumarlo a un consumo ya elevado de café, té o bebidas energizantes podría aumentar la ingesta total de cafeína del día. Tenelo en cuenta si sos sensible a este componente.

Oferta de lanzamiento

$34.900 ARS

Pedir ahora